Professional Development

 

Giornata di formazione
9 giugno 2012

“L’Italia di oggi e la sua cultura:
uso di materiali autentici e nuove tecnologie
nell’insegnamento dell’Italiano”

organizzata da Consolato Generale d’Italia in New York, Calandra Institute e Italian American Committee on Education (IACE)

 

 

Antonio Benetti
Dirigente Scolastico Education Department – Consolato Generale d’Italia – New York
Email: antonio.benetti@esteri.it, antonio.benetti@istruzione.it
Stato e prospettive dell’insegnamento dell’Italiano in USA.

Mario Costa
Docente di Italiano e Spagnolo – La Guardia High School
Email: mario_costa63@hotmail.com
Storie e percorsi di un anno di AP. Ovvero come passare dallo stress al test. Video

Roberto Dolci
Universita’ per Stranieri di Perugia
Email: roberto.dolci@unistrapg.it
Lo sviluppo della competenza interculturale attraverso l’uso di forum on-line.

Daniela Antonucci
French and Italian Department – Princeton University
Email: dantonuc@Princeton.edu
Lezioni d’italiano: metodologie per ottimizzare l’apprendimento.

Barbara Spinelli
Columbia University
Email: bs2165@columbia.edu
L’insegnamento del lessico nella classe di Lingua: sviluppare un approccio integrato attraverso Wiki.

Tiberio Snaidero
Lettore MAE – Queens College – CUNY
Email: tiberiosnaidero@arcor.de
Insegnare l’Italia contemporanea. Finalità, temi e metodi della lezione di italiano in prospettiva interculturale.

Eugenia Paulicelli
Queens College – CUNY
Email: Eugenia.Paulicelli@qc.cuny.edu
L’Italia: Storia e Identità attraverso la Moda. Una proposta interdisciplinare per l’insegnamento della lingua e della cultura.

Maura Garau
www.cyberitalian.com
Email: mgarau@cyberitalian.com
Sviluppo del pensiero critico negli adolescenti attraverso lo studio della lingua e della cultura italiana.

Paolo Pini
www.stepuptolanguages.com
Email: paolo@stepuptolanguages.com
Language Angel: Language Teaching Schemes & Resources. Video mostrati durante la giornata di formazione: Storia di Step Up To Languages ; Language Angel Units ; Come si usa Language Angel

Pierangelo Filigheddu
Docente MAE di Italiano – UNIS
Email: pierangelo@filigheddu.it
Strumenti per un dettato facilitato. Dettato di prova. Note: To download the font “Unis” in your computer, just copy this FONT FILE and paste it into this location CONTROL PANEL > FONTS

 

 

No comments

Be the first one to leave a comment.

Post a Comment

You must be logged in to post a comment.